Programação Adultos: 31º Congresso Espírita de Goiás

 

Programação Adulto:

Dia 15/02 – DOMINGO – TEATRO RIO VERMELHO

Presencial

8h às 8:15 – Abertura

8:15 às 09:15 – Alberto Almeida – Tema: Céu e Inferno existenciais: Como conviver com eles?

9:15 às 10:15 – José Carlos de Lucca Tema: O temor da morte

10:15 às 11:15 – Intervalo

11:15 às 12:00 – Painel Coordenação: Moabe Ribeiro

14:00 às 14:15 – Abertura

14:15 às 15:15 – Rossandro Klinjey –  Tema: Penas eternas e céu contemplativo: Como entender isso?

15:15 às 16:15 – Saulo César Ribeiro da Silva – Tema: Ressurreição e Reencarnação.

16:15 às 17:15 – Intervalo

17:15 às 18:00 – Painel Coordenação: Nazaré Alves Lopes Diniz

Dia 16/02 SEGUNDA – TEATRO RIO VERMELHO

Presencial

8h às 8:15 – Abertura

8:15 às 09:15 – Haroldo Dutra Dias – Tema: A evolução do pensamento religioso sobre céu, inferno e purgatório.

9:15 às 10:15 – Irvênia Prada – Tema: Anjos, demônios e a evolução humana

10:15 às 11:15 – Intervalo

11:15 às 12:00 – Painel Coordenação: Gilberto Rose

14:00 às 14:15 – Abertura

14:15 às 15:15 – Décio Iandoli Jr. – Tema: o pentecostes e a manifestação do Espírito Santo.

15:15 às 16:15 – Ana Teresa Camasmie – Tema: Dramas da vida relatados em “O Céu e o Inferno”.

16:15 às 17:15 – Intervalo

17:15 às 18:00 – Painel Coordenação: Rosimeire Ferreira

Dia 17/02 – TERÇA – TEATRO RIO VERMELHO

Presencial

8h às 8:30 – Abertura

8:30 às 10:00 – Seminário com Divaldo Franco – Tema: Autodescobrimento

10:00 às 11:00 – Intervalo

11:00 às 12:00 – Continuidade do Seminário com Divaldo Franco

14:00 às 14:30 – Abertura (crianças e jovens)

14:30 às 15:30 – Painel inter-religioso com coordenação de Haroldo Dutra Dias e participação de representante católico, evangélico e do orador espírita Severino Celestino

15:30 às 16:15 – Intervalo

16:15 às 17:15 – Painel inter-religioso Continuação.

17:15 às 17:30 – Encerramento do congresso

Dia 15/02 – DOMINGO – AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presencial

8h às 8:15 – Abertura

8:15 às 09:15 – Haroldo D. Dias – Tema: A evolução do pensamento religioso sobre céu, inferno e purgatório.

9:15 às 10:15 – Ana Teresa Camasmie – Tema: Dramas da vida relatados em “O Céu e o Inferno”.

10:15 às 11:15 – Intervalo

11:15 às 12:00 – Painel Coordenação: José Leopoldo

14:00 às 14:15 – Abertura

14:15 às 15:15 – Alberto Almeida – Tema: Céu e Inferno existenciais: Como conviver com eles?

15:15 às 16:15 – Décio Iandoli Jr. – Tema: o pentecostes e a manifestação do Espírito Santo.

16:15 às 17:15 – Intervalo

17:15 às 18:00 – Painel Coordenação: Gilberto Queiróz

Dia 16/02 – SEGUNDA – AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presencial

8h às 8:15 – Abertura

8:15 às 09:15 – José Carlos de Lucca – Tema: O temor da morte

9:15 às 10:15 – Saulo César Ribeiro da Silva – Tema: Ressurreição e Reencarnação.

10:15 às 11:15 – Intervalo

11:15 às 12:00 – Painel Coordenação: Marcia Ramos.

14:00 às 14:15 – Abertura

14:15 às 15:15 – Rossandro Klinjey – Tema: Penas eternas e céu contemplativo: Como entender isso?

15:15 às 16:15 – Irvênia Prada – Tema: Anjos, demônios e a evolução humana

16:15 às 17:15 – Intervalo

17:15 às 18:00 – Painel Coordenação: Maria José Lima.

Dia 17/02 – TERÇA – AUDITÓRIO LAGO AZUL

8h às 17:30 –  Transmissão por telão

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s